Системы хранения в Новосибирске

Режим работы

Как выбрать стеллаж в гараж

Вряд ли можно найти хотя бы одного жителя России, для которого гараж - лишь место, где стоит автомобиль. Чаще всего это смесь домашнего варианта СТО, склада и мастерской. Для того, чтобы максимально использовать имеющееся пространство, владельцы гаражей придумывают сотни ухищрений. В частности, установку стеллажей. Да, можно конечно использовать старую мебель, но чаще всего она имеет не слишком привлекательный вид, не вписывается в обстановку гаража, да и контакт с металлом, маслами и прочими гаражными атрибутами не идет ей на пользу.

Тому, кто впервые задался этим вопросом и не знает, с какой стороны к нему подойти, необходимо для начала определиться: покупать стеллаж или сделать своими руками. Сегодня большинство тех, кто оборудует гаражи стеллажами предпочитают покупать их: это менее затратно по времени, а порой и по деньгам.

Определитесь также с размером конструкции: что и в каком объёме Вы планируете хранить на полках? В соответствии с этим, подбирайте изделие необходимого вам размера. Если Вам требуется подвесной стеллаж, также стоит учесть это на данном этапе.

Далее - выбор материала стеллажа: дерево, металл или их комбинация? Здесь следует исходить из того, какие условия в вашем помещении, а также учесть, что Вы будете хранить на нем. Если в гараже достаточно сухо, он отапливается, а на полках планируется разместить тяжелые детали - можно приобрести деревянное изделие. Однако следует учесть, что стойки из дерева достаточно массивны и будут “съедать”, хоть и незначительную, часть площади. 

Металлические стеллажи с полками из фанеры обойдутся немного дешевле, чем с металлическими, однако, высокая влажность и воздействие агрессивных веществ могут быстро привести их в негодность.

Стеллажи, выполненные полностью из металла хорошо противостоят практически любым условиям по температуре и влажности и отличаются завидной долговечностью. Учитывая то, что большинство гаражей в нашей стране не только не отапливается, но и находятся на участках с близко прилегающими грунтовыми водами данный вид изделий будет лучшим выбором.

Далее требуется подумать: нужен ли Вам мобильный стеллаж или Вы не собираетесь его перемещать и разбирать - тогда подойдет стационарный. Для установки стационарного стеллажа потребуется либо подготовить стойки, либо учесть заливку цементом. Многие производители предлагают конструкции, которые легко монтировать и демонтировать, тут также выигрывает металл, поскольку деревянные конструкции более сложны в перемещении. Легко передвигаемые конструкции пригодятся, если Вам часто что-то требуется переносить с места на место (например, шины), либо если в гараже часто появляются новые предметы. Однако, разборные и мобильные стеллажи зачастую не предназначены и не выдерживают очень тяжелых грузов. Если Вы храните в гараже то, от чего могут прогнуться полки, лучше выбирать стационарные модели. Их при потребности можно укрепить дополнительными элементами монтажа. Обратите внимание, что подвесные конструкции также можно сделать подвижными при помощи направляющих.

Ну и наконец, подумайте, каким образом, будут крепиться полки: болтами или зацепами. В первом случае усложняется монтаж, но конструкция достаточно прочна и устойчива. Во втором - полки легко установить, однако для нормального функционирования потребуется хорошо выровненный пол, иначе, все содержимое будет выпадать вместе с поддерживающей конструкцией.

Даже такая нехитрая конструкция как стеллаж требует осмысленного подхода к выбору для того, чтобы Ваш гараж превратился в удобное и комфортное место. 

Назад